宏远振动设备有限公司 版权所有,是国内最具有亲和力的网站之一 [ 给我写信 ] [ 百度空间 ] [ 腾讯微博 ] [ 新浪微博 ]

当前位置   主页 > 教育 >

南方产量很高的水果,在北方一斤却卖到80元,你吃过它吗?

发表于:2019-05-15 09:56 作者:新闻小编 来源:新闻小编

物以稀为贵这句话说的一点儿都没错,举个例子,在南方特别常见,价格特别低的东西,到了北方,价格可能就会翻上好几番,变得特别高。就拿这种水果来说,它就是如此。它来自南方,产量极高,一年结6次果,每次都能收获很多,所以,它在南方的卖价特别低。可是,它到了北方,情况就不同了,它在北方很稀有,所以,它的卖价也是特别的高。据了解,这种水果在北方一斤能卖到80元,这一价格超过了绝大多数水果的价格,也是很吓人了。

这种水果叫莲雾,不知道在座的朋友当中,有没有吃过这种水果的?这种水果的味道非常棒,香甜爽口。尤其是它的口感,因为它的内部含有很多水分,所以,人们吃它的感觉就好像是在吃灌了甜水的苹果。还有人把它形容成加了水的梨子,小编觉得,它的口感跟苹果更像一些,大家觉得它的口感更像苹果还是更像梨子?

除了味道之外,它的长相也特别讨人喜欢。换句话说,看到它,人们的食欲就会被打开,看到它,人们就想要吃它。红彤彤的,比苹果要好看的多,再加上它独特的长相,更是让它的颜值超过了大多数水果。经常见它的南方人,心里可能还不会有什么感觉,北方人就不同了,大多数北方人见到它,都会立刻被它吸引。哪怕它的价格高达80块钱一斤,人们也愿意买一斤来尝一尝。这就是颜值高的优势,如果它长得特别丑的话,别说80块钱一斤了,就算是8块钱10斤,会买它品尝的人也不多!

有网友感到特别好奇,这些网友想不通,为什么莲雾的产量如此之高,价格却也如此的高!其实,这跟地域有关,南橘北枳的故事大家听过吗?莲雾跟这个故事差不多,它在南方产量很高,到了北方几乎没有多少产量,所以,北方商家想卖莲雾的话,只能到南方采购,去南方进货,因此,运输成本当然也会变得特别高了,成本高了,要价当然也会变高,莲雾在北方,才会卖的那么贵!

说实话,南方的水果真的多,不只是莲雾,还有很多水果在南方产量都特别高,因此,南方人可以花很少的钱,品尝到特别好吃的水果,而北方人就没那个福气了,花了那么多钱,只能吃一点点水果。不过,北方人也不要难过,北方也有很多东西是南方所没有的。比如说雪,南方很少有地方能看到雪,他们特别希望自己能亲眼看一下雪,亲手摸一下雪!而他们的这难以实现的愿望,在北方人看来,则是一件随手就能办到的事情!

本文链接地址: http://www.wooddoorqd.cn/jiaoyu/877.html

栏目:教育      围观:

相关阅读

本月热点